PROGRAMM SAMSTAG, 19.Oktober

ab 8.00 Uhr

·         RIESEN-FLOHMARKT plus Live-Musik “DUO FLEXIBILE“ mit Posaune & Akkordeon unterwegs, Justus-Wesseler-Str., Gravestr., Kirchplatz

ab 9.00 Uhr

·         Frühstück im ev. Gemeindehaus und Cafeteria, Kirchplatz

ab 10.00Uhr

·         Demo des DRK Borgloh-Wellendorf u. Hilter, Infostand und Demonstrationen - DRK-Sanitäter vor Ort

11.00 Uhr

·         OCKERMARKT ERÖFFNUNG mit dem Posaunenchor, Freibier-Fassanstich Schirmherr: Henning Schulte-Uffelage, TEN Bühne

·         Siegerehrung des Mal-Wettbewerbes

ab 11.00 Uhr

·         Kirche geöffnet – Joh.- der –Täufer Kirche

·         Losverkauf der SUPER-TOMBOLA zu Gunsten der Jugendabteilung des Posaunenchores und des TuS Hilter

·         NEU: Ballon am Kran / mit dem Kaltluftballon den Ockermarkt und Hilter aus der Höhe genießen, Werk2

·         Freiwillige Feuerwehr Hilter / Jugendfeuerwehr

Retten-löschen-bergen-schützen Demonstration und Information

·         Jugendpflege Gemeinde Hilter: Mitmachaktion für Jung und Alt

·         Kinderschminken Katholische Jugend Hilter

·         Evangelische Jugend Hilter – Waffelstand, Kirchplatz

·         Förderverein der Süderbergschule: Zuckerwatte

·         TC Hilter serviert Reibekuchen, Raiffeisenmarkt

·         TuS Hilter: Tischtennis Ballmaschine

·         Schröters‘ GastHaus: “Genießen Sie direkt am Küchenfenster“

·         Ausstellung Malwettbewerb Ockertasse, Sparkasse

·         VFL Fanclub Lila-Weiße-Wildsäue, Torwandschießen und Fanartikel

·         Schützenverein Natrup-Hilter, Schießbude

·         Street Food auf der Schlemmermeile

·         Kinderkarussells, Nostalgie-Raupe,

Vierer-Trampolin-Jumper, Hüpfburgen

·         SUPER-AUTO-SCOOTER, REWE-Markt

·         MSC Dissen: Jugendkartslalom gegenüber Raiffeisenmarkt

·         Bayern-Gaudi im Haxenzelt, Bäumker´s Fleischerimbiss

·         Frascati: Pizza auf der Ockermeile

·         RC-Car-Club Hilter, Showfahren und Ausstellung

·         Beermann grillt das „Ockerspanferkel“

·         Wein Tepe auf dem Hof Wesseler

·         WERK 2: Rio Mobil, Kaffee und Kuchen / Würstchen / Erbsensuppe bei Apetito /

12.00 und 14.00 / 16.00 RABE und TONI Modenschau

„Ballon am Kran“

12.00 Uhr

·         BLUE SCREAM, TEN Bühne

 

·         BUSINESS AS USUAL, Sparkassen Bühne

 

·         RABE und TONI Modenschau, Werk2

ab 13.00 Uhr

·         Treckerfreunde Hilter: Treckercorso und Ausstellung, SCHLEMMERMEILE mit Trecker Karussell

·         Cafeteria, Ev. Gemeindehaus, Kirchplatz

·         MR. MAGIC, Kinderprogramm

ab 14.00 Uhr

·         SPIELMANNSZUG Schützen- und Heimatverein Hankenberge-Wellendorf

·         Die starke Showband aus Druten/NL

FREE STYLE HERRIE KAPEL

 

·         RABE und TONI Modenschau, Werk2

14.15 Uhr

·         Exkursion „Vom Tropenmeer in den Kalkofen“ Hilteraner Geschichte und Geologie erleben – Treffpunkt: Bahnhof Hilter, 3 Std.
Exkursionsleitung: Dr. forest. Andreas Mölder

14.15 Uhr

·         KIMBERLEY, TEN Bühne

14.45 Uhr

·         BLUES SCREAM, TEN Bühne

 

·         Musikshow des SPIELMANNSZUGES HILTER

15.30 Uhr

·         BAUER SCHULTE BRÖMMELKAMP,

Sparkassen Bühne

16.00 Uhr

·         RABE und TONI Modenschau, Werk 2

 

·         KIMBERLEY, TEN Bühne

17.00 Uhr

·         WOLLY´S OLDIES, Sparkassen Bühne

·         KIMBERLEY, TEN Bühne

18.00 Uhr

·         MARINA STERKEL, Gesang

Ab 20.00 Uhr

·         KLANGFABRIK, TEN Bühne

 

·         FEUERSHOW MIT MR. MAGICFIRE

·         OCKER PARTY mit KLANGFABRIK

an der TEN Bühne mit Imbiss, Bier, 

Wein & Cocktails